Закаменская центральная районная больница

Адрес: 671950, Бурятия, г. Закаменск, ул. Больничная, д. 6.

Телефоны: 8(30137) 4-42-50, 4-41-20

zakamensk_crb@mail.ru

Новости

С 27 ноября по 3 декабря проходит Неделя борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваниях.

01.12.2023

Сегодня 1 декабря в большинстве стран отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

В Закаменске сдать кровь на ВИЧ можно в Районной поликлинике по адресу улица Крупской, д. 30. Обратиться в кабинет №8 к врачу-инфекционисту. По желанию пациента анализы можно сдать анонимно. Также, без разглашения данных к врачу-инфекционисту можно обратиться без предварительной записи, ежедневно в рабочие дни с понедельника по пятницу.

Впервые памятный день провозглашён Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. День учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания. Многие государственные, общественные и медицинские организации по всему миру в этот день проводят просветительские и диагностические мероприятия.

«Количество новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией в России по итогам 2022 года составило чуть более 55 тысяч человек. За последние четыре года заболеваемость в стране снизилась почти на 35%», - заявил федеральный министр здравоохранения Михаил Мурашко в ходе Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.

В настоящее время Россия занимает 14-е место в мире по числу заболевших (более 1,13 млн. человек).

Будьте здоровы! И пусть вас обойдут стороной все невзгоды!

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

vk.com/crbzakam

t.me/GBYZzakamenskayaCRB