Закаменская центральная районная больница

Адрес: 671950, Бурятия, г. Закаменск, ул. Больничная, д. 6.

Телефоны: 8(30137) 4-42-50, 4-41-20

zakamensk_crb@mail.ru

Удаление камней из желчного пузыря лапароскопическим методом

11.11.2022

В Закаменской ЦРБ врачи удалили лапароскопическим методом камни из желчного пузыря пациентке 1951 года рождения.

Лапароскопия — это высокотехнологичное оперативное вмешательство, в результате которого доступ к внутренним органам проводится не через крупный разрез, а через небольшое отверстие. К основным преимуществам такого вида операции относят:

- небольшие размеры разрезов, швы после лапароскопии пациент может обрабатывать самостоятельно;

- практически не остается шрамов; - меньше риска занесения инфекции из окружающей среды, чем при традиционных обширных разрезах;

- кровопотеря минимальна (не требуется дополнительное переливание крови или ее компонентов);

- восстановление длится не более недели;

- болевой синдром практически отсутствуют.

Для проведения такого метода операции в нашей больнице имеется все необходимое специальное оборудование:

лапароскоп, оснащенный системой линз, видеокамера и инструменты.

Чтобы получить допуск к таким видам операции хирурги прошли дополнительные курсы и овладели специальными навыками. Операция прошла – 2 ноября 2022 года и продолжительность составила -1,5 часа.

Операционная команда:

- Оперирующий хирург – Батуев Баясхалан Сультимович

- Ассистент – Жугдуров Альберт Амгаланович

- Ассистент – Зандеева Людмила Александровна

- Операционная медсестра – Цыбикова Саяна Валерьевна

- Врач анестезиолог-реаниматолог – Шоенов Аюр Александрович

- Медсестра-анестезист – Цыденова Любовь Мункуевна

На данный момент пациентка активно восстанавливается и чувствует себя хорошо

Дополнительная информация: