Закаменская центральная районная больница

Адрес: 671950, Бурятия, г. Закаменск, ул. Больничная, д. 6.

Телефоны: 8(30137) 4-42-50, 4-41-20

zakamensk_crb@mail.ru

История

Изучая архивные материалы, мы документально прослеживаем историю развития медицинской помощи в этом далеком крае Республики Бурятия. В Закаменском районе первые медицинские учреждения открылись в 1928 году.

На этой обширной территории Закаменского района не было медицинских учреждений, хотя были пограничные станицы, где работали ротные фельдшера. Нам не удалось найти информацию о деятельности русских фельдшеров. Однако ламы осуществляли лечебную помощь сородичам, использовались лекарства из растительного и животного происхождения.

С 1 октября 1927 года была ликвидирована должность Уполномоченного Бурнаркомздрава, было предложено сдать все дела районным врачам. Они должны были на местах организовать медицинскую помощь населению. Остро не хватало врачей и средних работников но, однако, Наркомздрав стремился, чтобы эту должность занимал работник со средним образованием.

С 1 декабря 1928 года в с. Цакир начали врачебную деятельность врачи А.М. Пестеров и Е.М. Никифорова. Александр Матвеевич был районным врачом, а Екатерина Михайловна – врачом-венерологом. В 1930 году недолго работал врач акушер-гинеколог Николай Иосифович Барбаков.

Закаменская (Цакирская) районная больница основана в 1927 году без стационара, а стационар организован 15 июня 1929 года. Спустя два года была организована стационарная помощь населению в приспособленном здании. Стационар находился в деревянном одноэтажном здании (год постройки 1912 г.), а амбулатория с аптекой в приспособленном деревянном здании (год постройки 1870 г.). Имелись кухня, отдельный перевязочный и автоклавный, большой хирургический инструментарий, 12 термометров, 10 шприцов, 15 кроватей, в том числе 2 деревянных и 13 железных, твердый и мягких инвентарь. В стационаре работала врач Е.М. Никифорова и 3 медработникоа. Районным Врачом был А.М. Пестеров.

1 января 1929 года организован фельдшерский пункт в селе Санага. С 1 апреля 1930 года организована Санагинская врачебная амбулатория. Было 18 населенных пунктов с населением 4898 человек. В 1930 году работали одна Красная юрта, аптека, лаборатории. Стационара еще не было. Амбулатория, квартира врача и лекпома находились в деревянном здании.

В селе Михайловка врачебная амбулатория была построена  1930 году. Заведовал два года лекпом Е.К. Горбачев. С ним работали одна медсестра и санитарка.

В 1931 году функционировали Цакирская районная больница, Санагинская врачебная амбулатория, Нежейская врачебная амбулатория в с. Михайловка и консультация РОККа в с. Мыло-Бортой.

В 1935 году в районе функционировали Цакирская районная больница на 40 коек, Санагинская и Михайловская врачебные амбулатории, Енгорбойский ФП, Мыло-Бортойский и Улекчинский акушерские пункты. Был организован ФП на Вольфрамовом руднике Джидастроя.

Постановление СНК от 5 апреля 1938 года об организации «Городок» Закаменского района. Так было организовано город Городок района. «Особое внимание было уделено Джидинскому вольфрамовому комбинату, как ведущему предприятию республики, который укомплектован медперсоналом на 100%, снабжен рентгеном, лабораторией, хирургическим и другим оборудованием». (Из отчета Наркомздрава за 1939 год.)

В годы Великой Отечественной войны многие медицинские работники Цакирской районной и городской больницы были призваны на фронт.

В 1946 году городская больница располагала 120 койками, Функционировали Баянгольская и Гуджирская участковые больницы.

Медицинская сеть Джтдастроя находилась как самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение в г. Городок. Но, однако, по распоряжению Совета Министров Б-МАССР № 111 от 19 июля 1946 г. «На основании постановления Совета Министров СССР от 7 мая 1946 года, обязать Министерство здравоохранения Б-МАССР принять медицинскую сеть Джидакомбината в свое подчинение».

11 января 1965 года произошло объединение Закаменского района с городом Закаменск и г. Закаменск стал районным центром. В годы войны поселку Джидастрой был присвоен статус города и назвали его Городок. Городок с многочисленными тогда рабочими до 1959 года был закрытым населенным пунктом. Это было вызвано тем, что в военные годы Джидакомбинат находился в ведении НКВД СССР. Постановлением Государственного Комитета Обороны от 13 августа 1945 года и приказом Наркомата цветной металлургии и МВД СССР от 20 августа 1945 года Джидастрой был преобразован в Джидинский вольфрамово-молибденовый комбинат и передан из системы МВД  в НКЦМ. В 1959 Городок был переименован в город Закаменск и введен в состав Закаменского района.

Дополнительная информация: